目次
小見出しも全て表示
閉じる
業務スーパーのめんつゆがお買得!気になるお味をレビュー
麺料理のつゆから普段の料理まで、幅広く使える便利なめんつゆ。各メーカーからいろいろな商品が販売されていますが、数年前に比べるとずいぶん値上がりしましたよね。そんなときに注目したいのが、業務スーパーのめんつゆです。
本記事では、業務スーパーのオリジナルめんつゆ「つゆの素」を実食レビューし、正直な感想をお届けします。めんつゆをお得に購入したい人は、ぜひご参考ください。
本記事では、業務スーパーのオリジナルめんつゆ「つゆの素」を実食レビューし、正直な感想をお届けします。めんつゆをお得に購入したい人は、ぜひご参考ください。
SNS・口コミの反応
- 3倍濃縮タイプでコスパ最強!
- 安いから普段の料理にガンガン使える
- 有名メーカーが作っているから安心
業務スーパー「つゆの素」
業務スーパーの「つゆの素」は、3倍濃縮タイプのめんつゆです。内容量は1Lで、2025年7月時点での値段は税込181円でした。業務スーパーのセールにもよく登場する商品なので、セール時はさらに安くなる可能性もあります。
3倍濃縮タイプのめんつゆが1Lで200円を切るのはお得ですが、ほかのメーカー品も特売なら同価格帯で買えることも。しかし、業務スーパーのめんつゆは、通常価格そのものがリーズナブルです。今日使うぶんを安く買いたい、というときの選択肢にぴったりではないでしょうか。
3倍濃縮タイプのめんつゆが1Lで200円を切るのはお得ですが、ほかのメーカー品も特売なら同価格帯で買えることも。しかし、業務スーパーのめんつゆは、通常価格そのものがリーズナブルです。今日使うぶんを安く買いたい、というときの選択肢にぴったりではないでしょうか。
原材料は、しょうゆ・食塩・米醗酵調味料・かつおぶしエキスなど。ほかの低価格めんつゆで使われている材料とあまり変わらない印象です。
なお、製造元は調味料メーカーの「ワダカン」で、業務スーパーとの共同企画商品として販売されているとのこと。ワダカンといえば、プライベートブランドやOEM商品の受注製造元としても知られているメーカー。実績のあるメーカーで作られている点も魅力です。
なお、製造元は調味料メーカーの「ワダカン」で、業務スーパーとの共同企画商品として販売されているとのこと。ワダカンといえば、プライベートブランドやOEM商品の受注製造元としても知られているメーカー。実績のあるメーカーで作られている点も魅力です。
つけつゆとかけつゆの2通りで実食レビュー
つけつゆは塩味と甘味のバランスがとれた味わい
まずは、そうめんのつけつゆで試してみましょう。パッケージ記載の使用方法によると、つけつゆで使う場合は水2~3倍で希釈するとのこと。水の量を2.5倍ぐらいにして薄めてみました。かつおだしの食欲をそそる香りが広がります。
つゆにそうめんを浸けていただいたところ、はじめに塩味が強く感じました。といっても塩味が突き出ているわけではなく、甘味も感じられます。かつおだしの風味も加わりバランスよくまとまっていますが、人によっては甘味料の甘味が気になるかもしれません。
はじめはややしょっぱく感じていたものの、食べ進めるうちにちょうどよい塩梅になり、淡白なそうめんとよく合います。値段が安いので食べる前はやや不安でしたが、予想以上においしくいただけました。
はじめはややしょっぱく感じていたものの、食べ進めるうちにちょうどよい塩梅になり、淡白なそうめんとよく合います。値段が安いので食べる前はやや不安でしたが、予想以上においしくいただけました。
かけつゆにするとまろやかな味わいに
お次はかけつゆにチャレンジです。パッケージの記載どおりに5~6倍で希釈して、たぬきそばを作ってみました。
つけつゆで強めに感じた塩気が、かけつゆにすると控えめになり、ややぼやけた印象も。よく言えば、まろやかなやさしい味わいです。かけつゆにしてもおいしくいただけますが、本商品はつけつゆのほうが合うと思います。
つけつゆで強めに感じた塩気が、かけつゆにすると控えめになり、ややぼやけた印象も。よく言えば、まろやかなやさしい味わいです。かけつゆにしてもおいしくいただけますが、本商品はつけつゆのほうが合うと思います。
総評:お値段以上の満足度。料理の調味料にもおすすめ
業務スーパーの「つゆの素」は、つけつゆ・かけつゆの両方でおいしくいただけるめんつゆです。どちらかというと、つけつゆのほうがおすすめ。3倍濃縮でコスパにも優れています。
正直なところ、人気商品や高級めんつゆと同レベルでおいしいかと問われたら、答えはNOでしょう。しかし、ほかのメーカーのお手頃めんつゆに比べても遜色ない味だと感じました。1Lのめんつゆを200円程度で購入できておいしく味わえるなら、十分満足です。
料理の調味料としても活用できるので、ぜひお試しください。
正直なところ、人気商品や高級めんつゆと同レベルでおいしいかと問われたら、答えはNOでしょう。しかし、ほかのメーカーのお手頃めんつゆに比べても遜色ない味だと感じました。1Lのめんつゆを200円程度で購入できておいしく味わえるなら、十分満足です。
料理の調味料としても活用できるので、ぜひお試しください。
めんつゆをガンガン使うなら業務スーパーをチェック!
業務スーパーの「つゆの素」は、コスパ重視の人におすすめのめんつゆです。ケチらずに使えるから、めんつゆの消費量が多い家庭にぴったり。スーパーの特売を狙わなくても、業務スーパーならいつでも安く買えますよ。麺料理や料理に賢く使って、家計の節約に役立ててくださいね。
| 商品名 | つゆの素 |
|---|---|
| 税込価格 | 181円(税込)※2025年7月の価格です |
| 原産国 | 日本 |
| 内容量 | 1L |
| カロリー | 32kcal(100mlあたり) |
※掲載商品の情報は公開時点のものです。店舗によっては取り扱いがない、または販売終了している場合もありますので、あらかじめご了承ください。
※本記事は個人の感想に基づいたもので、感じ方には個人差があります。
業務スーパーの人気ランキング